Beneficios de FeverAll®

Hay momentos en los que un niño no puede tomar – o simplemente no toma – medicamentos por vía oral. FeverAll® asegura una dosificación precisa y evita que administre el medicamento parcialmente porque el niño derrame, escupe o vomita el medicamento líquido.

FeverAll® NO contiene parabenos, jarabe de maíz alto en fructosa, NI colorantes artificiales.

FeverAll® Pediátrico es el ÚNICO producto de acetaminofén con indicaciones de dosificación en su empaque para bebés de tan solo seis meses de edad. Use FeverAll® como una alternativa segura y de confianza para la administración de acetaminofén oral.

FeverAll® Pediátrico: Para Bebés

80 mg de Acetaminofén

Los supositorios de FeverAll® Pediátrico, dosis para bebés, son recomendados para bebés desde 6 a 36 meses de edad para reducir temporalmente la fiebre y aliviar dolores menores y de cabeza. FeverAll® Pediátrico (80 mg de acetaminofén) es el ÚNICO producto de acetaminofén con indicaciones de dosificación en su empaque para bebés de tan solo seis meses de edad.

Con los supositorios FeverAll® Pediátrico a la mano, los cuidadores pueden estar listos para temporalmente aliviar la fiebre y el dolor de sus bebés en cualquier momento, especialmente cuando no toman medicamentos orales, si tienen problemas para ingerir o cuando no pueden retener el medicamento oral porque vomitan.

Ingredientes Activos (En Cada Supositorio Rectal): Acetaminofén, USP (80 mg). Propósito: Aliviar Dolor/Reducir Fiebre.

Ingredientes Inactivos: Monoestearato de Glicerol, Aceite Vegetal Hidrogenado, Estearato de Polioxietileno, Polisorbato 80.

Para bebés de 6 a 11 meses, utilice 1 supositorio cada 6 horas. No administre más de 4 dosis en un periodo de 24 horas.

Para niños de 12 meses a 36 meses, utilice 1 supositorio cada 4-6 horas. No administre más de 5 dosis en un periodo de 24 horas.

Para bebés menores de 6 meses de edad, consulte a un médico.

  • La fiebre dura más de 3 días (72 horas), o es recurrente.
  • El dolor dura más de 3 días o empeora.
  • Aparecen síntomas nuevos.
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor. Esto puede ser señal de una afección seria.

Cuando sea práctico, limpie el área del recto con jabón suave y agua tibia y enjuague completamente.

Ligeramente seque dando palmadita o suavemente con papel sanitario o toalla suave antes de usar FeverAll®.

  • Remueva la envoltura antes de insertar el supositorio de la siguiente manera: sostenga el supositorio verticalmente y con cuidado separe la envoltura del extremo puntiagudo para abrir.
  • Cuidadosamente desprenda la envoltura hacia abajo a ambos lados de manera uniforme para exponer el supositorio.
  • Evite manipular en exceso, ya que el supositorio está diseñado para derretirse a temperatura corporal. Los supositorios no requieren refrigeración si se almacenan a menos de 80° F (27° C).
  • Recueste al niño sobre una superficie plana o recostado de lado con su orificio anal expuesto.
  • Inserte con cuidado el supositorio en el recto.
  • Utilice la punta del dedo para completar la inserción.

¿Tiene Dudas o Preguntas? Llame 1-866-923-4914

ADVERTENCIA RESPECTO AL HÍGADO: Este producto contiene acetaminofén.

El niño puede desarrollar problemas hepáticos si:

  • Toma más de 4 dosis en 24 horas
  • Toma otros medicamentos que contienen acetaminofén

ADVERTENCIA SOBRE ALERGIA: El acetaminofén puede causar reacciones severas en la piel.

Los síntomas pueden ser:

  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Erupción. Si presenta reacción en la piel, interrumpa su uso y busque ayuda médica inmediatamente.

SOLO PARA USO RECTAL. NO UTILIZAR:

  • Si el paciente es alérgico al acetaminofén.
  • Con cualquier otro medicamento (recetado o no) que contenga acetaminofén. Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminofén, pregunte a un médico o farmacéutico.

CONSULTE A UN MÉDICO ANTES DE USAR SI:

  • El niño tiene problemas hepáticos.
  • El niño está tomando el medicamento anticoagulante Warfarin.

MANTENGA FUERA DEL ALCANCE DE NIÑOS.

Si se ingiere o en caso de sobredosis, busque ayuda médica o contacte el Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente. Es fundamental recibir atención médica inmediata en caso de sobredosis en adultos y en el caso de los niños, si no se perciben cualquier signo o síntomas. No utilice si la envoltura del supositorio se encuentra abierta o dañada.

EVIDENCIA DE MANIPULACIÓN: LOS SUPOSITORIOS SE ENCUENTRAN EN ENVOLTURA INDIVIDUAL. NO UTILICE SI LA ENVOLTURA IMPRESA SE ENCUENTRA ABIERTA O DAÑADA.

FeverAll® Para Niños Pequeños

120 mg de Acetaminofén

Supositorios FeverAll® para Niños son recomendados para niños de 3 a 6 años para temporalmente reducir fiebre y aliviar dolores menores, dolor y dolor de cabeza.

Su hijo está creciendo, pero todavía necesita una alternativa a un medicamento oral cuando está enfermos, tiene náuseas o está irritable. Con los supositorios FeverAll® para Niños, los cuidadores pueden quedarse tranquilos de que sus niños reciben la dosis recomendada de 120 mg de acetaminofén en cada aplicación.

Ingredientes Activos (En Cada Supositorio Rectal): Acetaminofén, USP (120 mg). Propósito: Aliviar Dolor/Reducir Fiebre.

Ingredientes Inactivos: Monoestearato de Glicerol, Aceite Vegetal Hidrogenado, Estearato de Polioxietileno, Polisorbato 80.

Para niños de 3 a 6 años, utilice 1 supositorio cada 4 a 6 horas. No administre más de 5 dosis en un periodo de 24 horas.

  • La fiebre dura más de 3 días (72 horas), o es recurrente.
  • El dolor dura más de 3 días o empeora.
  • Aparecen síntomas nuevos.
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor. Esto puede ser señal de una afección seria.

Cuando sea práctico, limpie el área del recto con jabón suave y agua tibia y enjuague completamente.

Ligeramente seque dando palmadita o suavemente con papel sanitario o toalla suave antes de usar FeverAll®.

  • Remueva la envoltura antes de insertar el supositorio de la siguiente manera: sostenga el supositorio verticalmente y con cuidado separe la envoltura del extremo puntiagudo para abrir.
  • Cuidadosamente desprenda la envoltura hacia abajo a ambos lados de manera uniforme para exponer el supositorio.
  • Evite manipular en exceso, ya que el supositorio está diseñado para derretirse a temperatura corporal. Los supositorios no requieren refrigeración si se almacenan a menos de 80° F (27° C).
  • Recueste al niño sobre una superficie plana o recostado de lado con su orificio anal expuesto.
  • Inserte con cuidado el supositorio en el recto.
  • Utilice la punta del dedo para completar la inserción..

¿Tiene Dudas o Preguntas? Llame 1-866-923-4914

ADVERTENCIA RESPECTO AL HÍGADO: Este producto contiene acetaminofén.

El niño puede desarrollar problemas hepáticos si:

  • Toma más de 5 dosis en 24 horas
  • Toma otros medicamentos que contienen acetaminofén

ADVERTENCIA SOBRE ALERGIA: El acetaminofén puede causar reacciones severas en la piel.

Los síntomas pueden ser:

  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Erupción. Si presenta reacción en la piel, interrumpa su uso y busque ayuda médica inmediatamente.

SOLO PARA USO RECTAL. NO UTILIZAR:

  • Si el paciente es alérgico al acetaminofén.
  • Con cualquier otro medicamento (recetado o no) que contenga acetaminofén. Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminofén, pregunte a un médico o farmacéutico.

CONSULTE A UN MÉDICO ANTES DE USAR SI:

  • El niño tiene problemas hepáticos.
  • El niño está tomando el medicamento anticoagulante Warfarin.

MANTENGA FUERA DEL ALCANCE DE NIÑOS.

Si se ingiere o en caso de sobredosis, busque ayuda médica o contacte el Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente. Es fundamental recibir atención médica inmediata en caso de sobredosis en adultos y en el caso de los niños, si no se perciben cualquier signo o síntomas. No utilice si la envoltura del supositorio se encuentra abierta o dañada.

EVIDENCIA DE MANIPULACIÓN: LOS SUPOSITORIOS SE ENCUENTRAN EN ENVOLTURA INDIVIDUAL. NO UTILICE SI LA ENVOLTURA IMPRESA SE ENCUENTRA ABIERTA O DAÑADA.

FeverAll® JUNIOR Niños Grandes (6-12 años)

325 mg de Acetaminofén

Los Supositorios FeverAll® Junior son recomendados para niños de 6 a 12 años para temporalmente reducir fiebre y aliviar dolores menores y de cabeza.

Si bien, en ocasiones los niños pueden tomar medicamentos orales, es importante tener disponible Supositorios FeverAll® Junior cuando están enfermos, vomitando o simplemente no pueden, o no toman, medicamentos por boca. FeverAll® asegura que los niños reciban su dosis recomendada de 325 mg de acetaminofén cada vez para que empiecen a sentirse mejor.

Ingredientes Activos (En Cada Supositorio Rectal): Acetaminofén, USP (325 mg). Propósito: Aliviar Dolor/Reducir Fiebre.

Ingredientes Inactivos: Monoestearato de Glicerol, Aceite Vegetal Hidrogenado, Estearato de Polioxietileno, Polisorbato 80.

Para niños de 6 a 12 años, utilice 1 supositorio cada 4 a 6 horas. No administre más de 5 dosis en un periodo de 24 horas.

  • La fiebre dura más de 3 días (72 horas), o es recurrente.
  • El dolor dura más de 3 días o empeora.
  • Aparecen síntomas nuevos.
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor. Esto puede ser señal de una afección seria.

Cuando sea práctico, limpie el área del recto con jabón suave y agua tibia y enjuague completamente.

Ligeramente seque dando palmadita o suavemente con papel sanitario o toalla suave antes de usar FeverAll®.

  • Remueva la envoltura antes de insertar el supositorio de la siguiente manera: sostenga el supositorio verticalmente y con cuidado separe la envoltura del extremo puntiagudo para abrir.
  • Cuidadosamente desprenda la envoltura hacia abajo a ambos lados de manera uniforme para exponer el supositorio.
  • Evite manipular en exceso, ya que el supositorio está diseñado para derretirse a temperatura corporal. Los supositorios no requieren refrigeración si se almacenan a menos de 80° F (27° C).
  • Recueste al niño sobre una superficie plana o recostado de lado con su orificio anal expuesto.
  • Inserte con cuidado el supositorio en el recto.
  • Utilice la punta del dedo para completar la inserción..

¿Tiene Dudas o Preguntas? Llame 1-866-923-4914

ADVERTENCIA RESPECTO AL HÍGADO: Este producto contiene acetaminofén.

El niño puede desarrollar problemas hepáticos si:

  • Toma más de 5 dosis en 24 horas
  • Toma otros medicamentos que contienen acetaminofén

ADVERTENCIA SOBRE ALERGIA: El acetaminofén puede causar reacciones severas en la piel.

Los síntomas pueden ser:

  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Erupción. Si presenta reacción en la piel, interrumpa su uso y busque ayuda médica inmediatamente.

SOLO PARA USO RECTAL. NO UTILIZAR:

  • Si el paciente es alérgico al acetaminofén.
  • Con cualquier otro medicamento (recetado o no) que contenga acetaminofén. Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminofén, pregunte a un médico o farmacéutico.

CONSULTE A UN MÉDICO ANTES DE USAR SI:

  • El niño tiene problemas hepáticos.
  • El niño está tomando el medicamento anticoagulante Warfarin.

MANTENGA FUERA DEL ALCANCE DE NIÑOS.

Si se ingiere o en caso de sobredosis, busque ayuda médica o contacte el Centro de Control de Envenenamiento inmediatamente. Es fundamental recibir atención médica inmediata en caso de sobredosis en adultos y en el caso de los niños, si no se perciben cualquier signo o síntomas. No utilice si la envoltura del supositorio se encuentra abierta o dañada.

EVIDENCIA DE MANIPULACIÓN: LOS SUPOSITORIOS SE ENCUENTRAN EN ENVOLTURA INDIVIDUAL. NO UTILICE SI LA ENVOLTURA IMPRESA SE ENCUENTRA ABIERTA O DAÑADA.